现在的中学生就这种水平了,那么简单的题目竟然说难?说明现在这种补课模式根本不行啊
我试着解了一下,假设没有优惠,那么1000块可以购买的汽油是1000/x升,现在1000块的油卡打九折,那么实际支付了1000*0.9=900元。题目又说用这张卡加油,单价便宜3毛钱,那么把这张卡全部用光可以购买1000/(x-0.3)升汽油,所以办卡以后加油的单价y=900/[1000/(x-0.3)]=0.9(x-0.3).所以当单价原来是7.3元的时候,代入这个解析式可得现价是6.3,所以比原价便宜了1元。
要装修了,色彩怎么搭配,才能好看,又耐看?...不同空间的灯光,怎么搭配?
装修不超支,远离糊涂账 ~~~ 【篱笆装修】送你一份 《装修预算明细记账表》
装修第一坑:【水电改造 - 隐蔽工程】...12个细节 + 材料选择 + 施工交底标准 + 水电验收标准... 免费领!